Fabiola Muñoz Dodero

Ministra del Ambiente

RESUMEN

La ministra Fabiola Muñoz es abogada colegiada y conciliadora extrajudicial. Candidata a Magíster en Política Social – Mención en Género, Población y Desarrollo. Diplomada en Educación Intercultural.

Ha sido directora ejecutiva (e) del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre – SERFOR, y directora de la Dirección General Forestal y de Fauna Silvestre – DGFFS, secretaria general del Ministerial de Agricultura y asesora del Despacho del Ministerial de Agricultura.

Asimismo, se ha desempeñado como directora adjunta del Programa de Cooperación del Servicio Forestal de los Estados Unidos en el Perú, Peru Forest Sector Initiative;  consultora del Programa Internacional del Servicio Forestal Americano - USDA Forest Service Internacional Programs y consultora de la Comisión Multisectorial de Lucha contra la Tala Ilegal en World Wildlife Fund, Inc. – WWF Perú.

 

EDUCACIÓN

  • Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Lima – Perú.

Maestría en Política Social, 2000 - 2002

Mención en Género, Población y Desarrollo

Estudios completos. Tesis (actualmente en preparación)

  • Pontificia Universidad Católica del Perú. Lima – Perú.

Diplomada en Educación Intercultural, 1999 - 2000

Especialización en Derechos Humanos, Género e Interculturalidad.

  • Pontificia Universidad Católica del Perú. Lima – Perú.

Titulada como Abogada, 2002

  • Pontificia Universidad Católica del Perú. Lima – Perú.

Bachiller en Derecho, 1991 – 1995

Especialización en Derecho civil y del Ambiente.

  • Ministerio de Justicia – Promudeh.

Conciliadora Extrajudicial, 2001

Especialización en Conciliación para resolución de conflictos.

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL

  • Consultora Independiente. Octubre 2016 – Marzo 2018.
  • Directora Ejecutiva (e) del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre – SERFOR. Julio 2014 – Octubre 2016.
  • Directora de la Dirección General Forestal y de Fauna Silvestre – DGFFS. Octubre 2013 – Julio 2014.
  • Deputy Director. USFS Peru Forest Sector Initiative. Agosto 2009 – Setiembre 2013.
  • Gerente de Relaciones Comunitarias & Comunicaciones de Anglo American Quellaveco S.A. Abril 2007 - Enero de 2010.
  • Consultora del Programa Internacional del Servicio Forestal Americano - USDA Forest Service Internacional Programs. Abril 2005 – Julio 2009.
  • Secretaria General del Ministerio de Agricultura. Septiembre 2004 – Marzo 2005.
  • Asesora del Despacho del Ministerio de Agricultura. Julio 2004 – Septiembre 2004.
  • Consultora Internacional Resources Group – IRG. Marzo 2004 - Abril 2004.
  • Consultora de la Comisión Multisectorial de Lucha contra la Tala Ilegal en World Wildlife Fund, Inc. – WWF Perú. Enero 2004 – Febrero 2004.
  • Asesora en el Despacho del Ministerio de Agricultura. Diciembre 2002 – Diciembre 2003.
  • Asesora en la Secretaría General del Ministerio de Agricultura. Mayo 2001 – Diciembre 2002.
  • Asesora Legal en Díaz Picasso & Muñoz Dodero, Abogadas Asociadas. 1998 – 2001.
  • Asistente Jurídica en Juan Carlos Díaz Iglesias & Asociados. 1995 – 1997.
  • Practicante de Derecho en Valera & Guinand Asociados. 1993 – 1995.

 

DESIGNACIONES Y REPRESENTACIONES

  • Presidente de la Comisión Forestal para Latinoamérica y El Caribe – COFLAC. 2015-2017.
  • Representante del SERFOR ante la Comisión Multisectorial para la elaboración de la Estrategia Nacional de Bosques y Cambio Climático – ENBCC. 2015-2016.
  • Representante del Ministerio de Agricultura y Riego ante el Expert Group on Illegal Logging and Associated Trade - EGILAT. 2013-2016.
  • Representante del Ministerio de Agricultura y Riego ante la Comisión Nacional de Diversidad Biológica - CONADIB 2014-2016.
  • Representante del Ministerio de Agricultura y Riego ante el Consejo Directivo del Centro de Innovación Tecnológica de la Madera – CITEmadera 2014-2016.
  • Representante del Ministerio de Agricultura y Riego ante la Comisión Multisectorial de Lucha Contra la Tala Ilegal – CMLTI 2014-2016.
  • Representante del Ministerio de Agricultura y Riego ante la Comisión Nacional de Cambio Climático – CNCC 2014-2016.
  • Representante del Ministerio de Agricultura y Riego ante la Comisión Multisectorial para la protección de los derechos de los pueblos indígenas en situación de contacto inicial – (PIACI) 2014-2016.
  • Representante del Ministerio de Agricultura y Riego ante la Comisión Multisectorial para la realización de los estudios necesarios para el reconocimiento de la categoría de Pueblo Indígena en situación de aislamiento o en situación de contacto inicial 2013-2016.
  • Representante del Ministro de Agricultura. Presidenta de la “Comisión para la creación de un plan de acción a favor de la protección de las poblaciones en aislamiento voluntario”. Marzo 2005.
  • Representante del Ministro de Agricultura ante la Mesa Nacional de Diálogo y Concertación Forestal. 2001 – 2003.
  • Representante del Ministerio de Agricultura ante la Comisión Multisectorial para el cumplimiento de la Convención para la Eliminación de todas las Formas de Discriminación contra la Mujer - CEDAW. 2002 – 2003.
  • Representante del Ministerio de Agricultura. Consultoría del MIMDES Análisis del Impacto de las Políticas Públicas Sectoriales sobre la Situación de las Mujeres. 2003.
  • Representante del Ministro de Agricultura Presidenta de la “Comisión Multisectorial de Lucha contra la Tala Ilegal”. 2002 – 2003.
  • Representante del Viceministro de Agricultura ante la Comisión Multisectorial para el Proyecto del Gran Camino Inca: Capac Ñan. 2002.

 

FUNCIONES DOCENTES

  • Profesora de Diplomatura de Alta Especialización Gestión Pública, Gestión de Recursos Humanos y Elaboración de Proyecto en la Universidad Inca Garcilaso de la Vega. 2016 - 2017.
  • Profesora en la Universidad Particular Marcelino Champagnat. 1997 - 2000
  • Profesora Pre – Universitaria en la Universidad Particular Marcelino Champagnat. 1997 - 2000.